24 Августа 2009 - Сайт Фёдорова Евгения Евгеньевича ©

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Течение времени

Понедельник, 6

Прикладывал руку

Мысли

тезисы

Статистика

Яндекс цитирования
Top сайтов Псковской области

Сейчас с нами: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Именитые гости сегодня:
Вы Гость  ×| Группа "Гости-паломники"| © Карта Пскова |
Для полного доступа к материалам необходимо зарегистрироваться
Главная | Теги |  RSS | Обратная связь | PDA версия |

Сайт Фёдорова Евгения Евгеньевича ©
сегодня не забываем скачать спутниковые карты
[Добавить новость]

подписаться на RSS подписка на канал новостей
Астрономия [11]
Что там вне земли
Философия [1]
Философские изречения
Психология [2]
Изменения психологии людей
Интернет [3]
Новости сети
Астрология [1]
Изменения аспектов
Общество [29]
Что в мире?
Религия [8]
Религиозные изменения
Новости сайта [10]
Что произошло на сайте
Струги Красные [9]
Новости городского поселения Струги Красные
Некролог [4]
Реквием по потерянным личностям.
Метеообзор [2]
Погода нас ждёт...
24.Август.2009

В соседней с нами галактике МЗЗ обнаружена огромная черная дыра, получившая название X-7. Она была выявлена интернациональной группой астрономов. Размер объекта превышает величину Солнца в 15,7 раза, что делает его самым большим предметом среди себе подобных, известных на данный момент ученым.


Удаленность этой галактики, в которой находится предмет, составляет около 3 млн световых лет от Земли. Это мелочь по космическим масштабам. Еще более удивительным оказался тот факт, что у космического объекта существует планета-компаньон, и масса ее в 70 раз превышает вес Солнца. В связи с этим каждые трое с половиной суток черная дыра скрывается за "спиной" своего спутника.

По предположениям ученых, подобный союз долго не продлится. Планета-компаньон рано или поздно взорвется, положив при этом начало еще одной черной дыре. Таким образом, в соседней галактике их будет уже две.

Еще одна сверхмассивная черная дыра, вращающаяся в центре эллиптической галактики Мессье 87 (М87), может оказаться вдвое больше, чем предполагалось ранее. Такую гипотезу опубликовали в издании The Astrophysical Journal астрономы Карл Гебхардт из университета г. Остин (Техас) и Йенс Томас из Института внеземной физики им. Макса Планка в немецком Гархинге.

К таким выводам ученые пришли, воспользовавшись новой программой для суперкомпьютера, симулирующей поведение галактики. В отличие от других моделей, программа Гебхардта и Дженса при расч

етах учитывала невидимое гало темной материи - вещества, недоступного для прямого наблюдения астрономическими средствами. Если расчеты американского и немецкого исследователей верны, масса черной дыры, вокруг которой вращается галактика М87, приблизительно равна 6,5 млрд масс Солнца.


В том случае, если теория Гебхардта и Дженса получит подтверждения, черная дыра, размещающаяся в центре галактики, в созвездии Девы, от которой нас отделяют около 60 млн световых лет, вполне может быть доступна для исследования радиоастрономическими средствами. При этом для стороннего наблюдателя она М87 выглядит примерно так же, как ее сестра, расположенная в центре нашей галактики - Млечном Пути.
Категория: Астрономия | Просмотров: 143 | Добавил: Добролюбов | Дата: 24.Август.2009 | Комментарии (0)