Поиск

Лучшая карта:



Уже скачали: 127261 

Обновлённые карты и обзоры:

  • Карты Сибирского Федерального Округа (СФО)
    [ векторы] просмотров 16617
  • Карты Египта
    [ 3 карты] просмотров 17029
  • Карты Эстонии
    [ 14 карт] просмотров 17163
  • Карты Индонезии
    [ подборка] просмотров 16998
  • Карты Германии
    [ 7 карт] просмотров 17000
  • Карты Приморского края
    [ 10 карт] просмотров 17087
  • Карты Аргентины
    [ векторы] просмотров 17012
  • Карты США
    [ полные версии] просмотров 17630
  • Карты Монголии
    [ 8 карт] просмотров 17376
  • Карты Казахстана
    [ подборка] просмотров 81730
  • Карты Беларуси (Белоруссии)
    [ 8 карты] просмотров 40242
  • Карты Румынии
    [ подборка] просмотров 17020
  • Карты Великого Новгорода
    [ 4 карты] просмотров 16878
  • Карты Перми
    [ подборка] просмотров 16943
  • Карты Самары
    [ 3 карты] просмотров 16943
  • Карты Ялты
    [ 3 карты] просмотров 16967
  • Карты Дубая
    [ 5 карт] просмотров 16986
  • Карты Новороссийска
    [ 5 карт] просмотров 16998
  • Карты Чукотского автономного округа
    [ 6 карт] просмотров 16678
  • Карты Ненецкого автономного округа
    [ подборка] просмотров 16834

  • Население Псковской области
    прочитали 16115 раз
  • РЕГИОНЫ РОССИИ (Список с картами)
    прочитали 88013 раз
  • Калькулятор для перевода см в пиксели и обратно (при известном dpi)
    прочитали 68995 раз
  • Климатические особенности Псковской области
    прочитали 39817 раз
  • Площади стран мира (таблица)
    прочитали 40168 раз
  • ГОРОДА РОССИИ (Список с картами)
    прочитали 38721 раз
  • Население мира на июнь 2025 года
    прочитали 21618 раз
  • Города России (2 часть)
    прочитали 14772 раз
  • Газопроводы России
    прочитали 31274 раз
  • Города и поселки Псковской области
    прочитали 15980 раз
  • Другие версии сайта

    Перейти на мобильную версию сайта
    Перейти на телеграм-версию сайта

    Форма входа

    Картографический авторский проект fedoroff.net 2025 год | Вы Гость×|
    Статьи | Файлы | Альбомы | Новости | Лучшие | Блог | Карта сайта | Контакты |


    Музоверская земля. Туман.

    Полные размеры: 1024x768 px

    Посмотреть фотографию в реальном размере



    По материалам "Памятной книги Санкт-Петербургской Епархии" за 1899 г.

    Музоверский погост находится в 60 верстах от Гдова и в 50 от железнодорожной станции «Белая» В 3 верстах от церкви есть казенный сосновый лес - Юхновская дача. В версте течет сплавная река Люта, извилистая и быстрая. В 3 верстах есть два небольших озера, в которых ловится лещ и мелкая рыба. Погост называется “Музовер” по ближайшей деревне.

    По преданию, здесь, около 200 лет тому назад, была деревянная церковь Преображения, с приделом св. Николая. Когда она сгорела, то деревни её были распределены по другим приходам. На месте тогдашнего кладбища находится селение Музовер. Церковь вновь выстроена по причине отдаленности здешних мест от приходской Лосицкой церкви. Храм освящен в 1866 г. местным благочинным, во имя Николая Чудотворца. Антиминс освящен 19 сентября 1865 года митр. Исидором. Храм деревянный. Длина его 7 саж., — ширина и высота 4 саж.

    Причту дано 17 ? дес. земли совершенно неудобной и беcполезной. Причт живет в ветхих, неудобных домах; казенного жалованья получает 290 р., а вместо недостающего надела земли получает, не всегда аккуратно, по 20 код. с ревизской души, Доходов получает до 200 руб. в год.

    Соседние приходы: Дубягскии, Лосицкий, Быстреевский и Гвоздненский. В приходе в 7 чухонских избах живет до 70 человек чухон. При каждой избе до 30 десятин земли. Живут привольно. Всех православных деревень 13. В них муж. пола 857, — жен. 950. Деревни эти суть следующие: Музовер, Горка, Заполье, Потес, Бурышево, Юхново, Остров, Заречье, Котоши, Подберезье, Жеребятины и Комар. Прихожане все вообще Белорусского типа («балахонники»), занимаются хлебопашеством. Училищ нет. У священника учится до 15 мальчиков и приучаются к церковной службе. В Церковь почти никто не ходит, разве по праздникам, да и то по настоянию священника Ко всему священному относятся равнодушно. Первейших правил религии не знают. Во всем приходе наберется до 4 человек полуграмотных. Сельские праздники - дни св. Троицы, Успения, Николая Чудотворца и Михаила Архангела, проводятся в пьянстве. Причт, со св. крестом, принимает не более, как треть домов.

    Приходское попечительство только учреждается священником Иоанном Благовещенским.

    У церкви есть старинное кладбище, с могилами, которые обнесены булыжными камнями и курганами.


    Источник материала
    Свободная публикация материалов сайта при условии наличия ссылки на сайт. Здесь общение с автором проекта по вопросам рекламы,  развития и поддержки проекта, обмена информацией, авторских прав - в контакты. Почта администратора сайта - evgeniy@fedoroff.net. Статья 29.4 Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. © fedoroff.net  

    Просмотров: 3225 | Размеры: 1024x768px/113.9Kb | Рейтинг: 2.0/4
    Дата: 24.Августа.2009 | Теги: Струги Красные, Струго-Красненский район, Музовер
    | Добавил: Картограф |

    -->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]