Поиск

Лучшая карта:



Уже скачали: 129303 

Обновлённые карты и обзоры:

  • Карты Сахалинской области
    [ 7 карт] просмотров 17444
  • Векторная физическая карта Сахалинская область-ФБ
    [ вектор] просмотров 51
  • Карты Центрального района Санкт-Петербурга
    [ вектор] просмотров 9097
  • Карты Приморского района Санкт-Петербурга
    [ векторы] просмотров 9101
  • Карты Центрального Федерального Округа (СФО)
    [ подборка] просмотров 17063
  • Карты плотности населения мира
    [ векторы] просмотров 16173
  • Карты Великого Новгорода
    [ 5 карт] просмотров 17241
  • Карты Ставропольского края
    [ 12 карт] просмотров 19013
  • Карты Ирана
    [ подборка] просмотров 18787
  • Карты Алтайского края
    [ 10 карт] просмотров 17829
  • Карты Туркменистана
    [ 9 карт] просмотров 21525
  • Карты Симферополя
    [ 7 карт] просмотров 18072
  • Карты Сочи
    [ 14 карт] просмотров 17979
  • Карты Краснодара
    [ 8 карт] просмотров 19044
  • Карты Индонезии
    [ подборка] просмотров 17521
  • Карты Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО)
    [ подборка] просмотров 17451
  • Векторная карта ХМАО-АО
    [ вектор] просмотров 153
  • Карты Белгородской области
    [ 7 карт] просмотров 17502
  • Карты Беларуси
    [ 8 карты] просмотров 41703
  • Карты Республики Алтай
    [ 11 карт] просмотров 17699

  • Схема государственного устройства Великобритании
    прочитали 9215 раз
  • Административно-территориальное деление Ленинградской области
    прочитали 10431 раз
  • ГОРОДА РОССИИ (Список с картами)
    прочитали 49290 раз
  • Династия Рюриковичей (генеалогическое древо)
    прочитали 49390 раз
  • РЕГИОНЫ РОССИИ (Список с картами)
    прочитали 98901 раз
  • Птицы Псковской области
    прочитали 11689 раз
  • Страны-экспортёры газа
    прочитали 49 раз
  • Страны-экспортёры нефти
    прочитали 60 раз
  • Рельеф Земли
    прочитали 13177 раз
  • Средняя плотность населения стран мира
    прочитали 13146 раз
  • Другие версии сайта

    Перейти на мобильную версию сайта

    Форма входа

    Картографический авторский проект fedoroff.net 2026 год | Вы Гость×|
    Статьи | Файлы | Альбомы | Новости | Лучшие | Блог | Карта сайта | Контакты |


    Война в Псковской области. Река Великая.

    Полные размеры: 700x436 px

    Посмотреть фотографию в реальном размере



    23 августа 1944 года решением Верховного Совета РСФСР были образованы Псковская и Великолукская области. Эти территории вынесли самую длительную оккупацию, понесли огромные потери, которые измерялись в 46 млрд., что составляло 19% общего ущерба РСФСР. Захватчиками были уничтожены все промышленные предприятия, совхозы, колхозы, МТС, очаги культуры. Но самой большой потерей была гибель людей. Если до войны на этой территории проживало около 1,5 млн., то в конце 1944 года только 0,5 млн. человек. Определенная часть населения успела эвакуироваться, несколько сот тысяч были вывезены в Германию и другие европейские страны, немалое количество партизан и мирного населения погибли.
    Весной 1945 года в областных центрах были созданы переселенческие отделы, которые занимались устройством возвращавшихся в родные места псковичей и великолучан. Первые месяцы после войны основной поток переселенцев шел из европейских стран; только в Псковскую область (в границах 1944 года) вернулось 96 тысяч человек, 75 тысяч из которых были направлены в сельскую местность.
    В 1946 году в Псковскую и Великолукскую области начали возвращаться жители, чему способствовал разрешенный свободный проезд по железным дорогам. Этот поток был менее значительным: вернулись всего 23 тыс. человек. Трудоспособного населения не хватало, по решению правительства на территорию Псковской области было переселено около 7 тыс. чел. ингерманландского населения из Эстонии. Одновременно переселенческий отдел занимался вербовкой для переселения людей в Калининградскую и Южносахалинскую области. Для жительства в эти районы направлялись в основном рыбаки с побережья Псковского озера.
    Таким образом, в первые послевоенные годы основная забота правительства и местных органов состояла в пополнении трудовых ресурсов областей, увеличении численности населения. В 1950 году на территории современной Псковской области проживало 1 млн. 44 тыс. чел., что на 0, 5 млн. меньше, чем до войны. Такова цена войны!
    Нехватка рабочих рук существенно сказывалась на восстановлении народного хозяйства, особенно сельского, так как основная масса квалифицированных рабочих, мужского населения устраивалась на работу в городах, где восстанавливались промышленность, транспорт, развертывалось строительство. В результате в 1950 городское население не только достигло довоенного уровня, но и несколько превзошло его, в то время как численность трудоспособного населения в колхозах по сравнению с довоенным уровнем сократилась на 70 тысяч.
    Особенно трудным для псковичей был первый после освобождения год, так как продолжавшаяся война не позволяла выделять средства для восстановления хозяйства. Многое делалось руками рабочих-энтузиастов. Так, на заводе «Металлист» рабочие собрали несколько станков, затем задули печи в литейном цехе, началось оживление производства. В Великих Луках главное внимание уделялось паровозовагоноремонтному заводу (ПВРЗ), так как на заводе ремонтировали подвижной состав железнодорожного транспорта, необходимого для фронта. Первый паровоз был отремонтирован здесь уже в октябре 1944 года. В апреле 1945 года

    Ознакомиться с историей города Пскова


    Источник материала
    Свободная публикация материалов сайта при условии наличия ссылки на сайт. Здесь общение с автором проекта по вопросам рекламы,  развития и поддержки проекта, обмена информацией, авторских прав - в контакты. Почта администратора сайта - evgeniy@fedoroff.net. Статья 29.4 Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. © fedoroff.net  

    Просмотров: 4538 | Размеры: 700x436px/65.0Kb | Рейтинг: 1.0/4
    Дата: 15.Апреля.2011 | Теги: война, фотографии, вов, история, река великая
    | Добавил: Евгений_Евгеньевич |

    -->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]