Поиск

Лучшая карта:



Уже скачали: 127251 

Обновлённые карты и обзоры:

  • Спутниковая карта Пхукета
    [ TIF] просмотров 24
  • Карты Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО)
    [ подборка] просмотров 16867
  • Карты России
    [ подборка] просмотров 184048
  • Карты Болгарии
    [ 8 карт] просмотров 17069
  • Карты Саратовской области
    [ 7 карт] просмотров 16648
  • Карты Турции
    [ подборка] просмотров 17312
  • Карта Крым-НМ
    [ 2 версии] просмотров 960
  • Карты Дагестана
    [ 12 карт] просмотров 17074
  • Карты Ярославской области
    [ 6 карт] просмотров 17138
  • Карты Санкт-Петербурга
    [ 38 карт] просмотров 138811
  • Карта Санкт-Петербург-НМБ
    [ вектор] просмотров 82
  • Векторная карта ГФЗ Санкт-Петербург НЗ
    [ вектор] просмотров 46
  • Карты Астрахани
    [ подборка] просмотров 16982
  • Карты Челябинской области
    [ 10 карт] просмотров 17236
  • Карты Московской области
    [ 19 карт] просмотров 29470
  • Карты Ростова-на-Дону
    [ 14 карт] просмотров 16892
  • Карты Красноярского края
    [ 9 карт] просмотров 17370
  • Карта Азии-НК
    [ 322 Мб] просмотров 51
  • Карты Пензенской области
    [ 6 карт] просмотров 17024
  • Карты Иркутска
    [ 3 карты] просмотров 16810

  • Площади стран мира (таблица)
    прочитали 39407 раз
  • РЕГИОНЫ РОССИИ (Список с картами)
    прочитали 67969 раз
  • ГОРОДА РОССИИ (Список с картами)
    прочитали 38492 раз
  • Население мира на июнь 2025 года
    прочитали 19421 раз
  • Население Псковской области
    прочитали 15952 раз
  • Калькулятор для перевода см в пиксели и обратно (при известном dpi)
    прочитали 39399 раз
  • Города России (2 часть)
    прочитали 14545 раз
  • Газопроводы России
    прочитали 30936 раз
  • Города и поселки Псковской области
    прочитали 15854 раз
  • Города-миллионеры Китая
    прочитали 15308 раз
  • Другие версии сайта

    Перейти на мобильную версию сайта
    Перейти на телеграм-версию сайта

    Форма входа

    Картографический авторский проект fedoroff.net 2025 год | Вы Гость×|
    Статьи | Файлы | Альбомы | Новости | Лучшие | Блог | Карта сайта | Контакты |

    FEDOROFF.NET » ГЛАВНАЯ » СТАТЬИ » ОБЩЕСТВЕННЫЙ РАЗДЕЛ » ОБЩЕСТВО

    Евгений Евгеньевич Лансере (1875 - 1946)


    Просмотров: 4707

    Последнее обновление:
    23.Декабря.2009, 17:55


    Талантливый российский художник, театральный декоратор Евгений Евгеньевич Лансере был сыном известного скульптора - анималиста Е. А. Лансере. Он родился 4 сентября 1875 года в Павловске и в возрасте шестнадцати лет поступил на обучение в Рисовальную школу при ОПХ, где проучился четыре года, посещая классы Я. Ционглинского, Э. Липгарта, Н. Самокиша. Затем провел три года в Париже, занимаясь у Р. Жюлиана и Ф. Коларосси.


    Возвратившись на родину, молодой художник Лансере Евгений Евгеньевич, благодаря своим родственным связям и знакомствам, стал членом "Мира искусства" и сотрудником, выпускаемого им журнала. В тот период в русское искусство быстрыми темпами входил европейский стиль; Лансере во многом соглашался с этими новыми веяниями, но не поддавался, распространившемуся среди его товарищей, чувству ностальгической обращенности в прошлое.


    Картины Лансере Евгения Евгеньевича, работы в книжной графике, журналах, сценографии были созданы в принципах "нового стиля". В его замечательных произведениях, посвященных исторической теме Петербурга, нет грусти о минувшем, но есть жизнерадостное, восторженно взволнованное описание города, наслаждение от созерцания архитектурных и корабельных обликов, живописная красота петербургских морских пейзажей.


    Тема сатиры, присутствующая в рисунках Лансере, опубликованных для журналов "Зритель", "Жупел", а также "Адская почта", и участие в работе над созданием "Календаря русской революции" в 1907 году, который был мгновенно запрещен сразу же после первой публикации, выделяют автора среди товарищей по "Миру искусства" — его сатира жестка и конкретна, а политическая направленность очевидна.


    Одной из лучших работ Лансере дореволюционного периода считаются иллюстрации к книге Л. Толстого "Хаджи Мурат". В них художник как бы ознаменовал непрерывность своего творчества, предвосхитив серию к "Казакам" Толстого, вышедшим уже после революции 1917 года.

    С 1917 по 1933 год Лансере провел на Кавказе, три года из которых он прожил в Дагестане, а затем переехал в Тбилиси, где работал художником в этнографическом Музее, после — в археологическом институте, принимая участие в этнографических экспедициях, был профессором АХ Тбилиси.


    Переезд в Москву знаменует новый этап в творчестве художника — он отчасти посвящает себя театру, но в большей степени — монументальной живописи, расписывая плафоны гостиницы "Москва", зала БТ и др. Главный сюжет этих росписей заключается в торжественном ликовании народов, вновь образованной, развивающейся страны. Его дар видения перспективы, декоративный талант и внутренняя, без напыщенности оптимистичность проявились в этой сфере сполна.

    Одно из последних творений Лансере — цикл гуашей под названием "Трофеи русского оружия", выполненный в 1942 году — является своевременным откликом на события, связанные с войной, и выражает незыблемо важную для автора тему исторического наследия.

    Е. Е. Лансере неоднократно награждался правительственными орденами и медалями, был удостоен Сталинской премии (в 1943 г.) и звания Народного художника РСФСР (в 1945 г.).

    13 сентября 1946 года в Москве Е. Е. Лансере скончался и был погребен на Новодевичьем кладбище.

    + дополнительный материал: Источник материала Свободная публикация материалов сайта при условии наличия ссылки на сайт. Здесь общение с автором проекта по вопросам рекламы,  развития и поддержки проекта, обмена информацией, авторских прав - в контакты. Почта администратора сайта - evgeniy@fedoroff.net. Статья 29.4 Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. © fedoroff.net  


    + основной материал: Евгений Евгеньевич Лансере (1875 - 1946)

    Категория: ОБЩЕСТВО |
    Просмотров: 4707 | Теги: статьи, Биографии, Лансере, евгений евгеньевич |
    -->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]