Поиск

Лучшая карта:



Уже скачали: 129310 

Обновлённые карты и обзоры:

  • Карта СПБ-АФ [Районы города Санкт-Петербурга]
    [ комплект] просмотров 12044
  • Карты Оренбургской области
    [ 10 карт] просмотров 18258
  • Карты Новосибирской области
    [ 10 карт] просмотров 18514
  • Карты Омска
    [ 8 карт] просмотров 17961
  • Карты Московской области
    [ 20 карт] просмотров 19928
  • Карты Калининграда
    [ 17 карт] просмотров 17278
  • Карты Краснодара
    [ подборка] просмотров 19328
  • Карты Минска
    [ 7 карт] просмотров 20055
  • Карты Свердловской области
    [ 15 карт] просмотров 19901
  • Карты Адыгеи
    [ подборка] просмотров 17273
  • Карты Благовещенска
    [ подборка] просмотров 18105
  • Векторная подробная политическая карта мира Мир-П
    [ вектор] просмотров 2586
  • Карты Брянской области
    [ векторы] просмотров 17518
  • Карты Челябинской области
    [ 10 карт] просмотров 18657
  • Карты Перми
    [ подборка] просмотров 17432
  • Карты Крыма
    [ подборка] просмотров 20127
  • Карты минеральных ресурсов и полезных ископаемых мира
    [ вектор] просмотров 16451
  • Карты Санкт-Петербурга
    [ 40 карт] просмотров 148668
  • Карты Тульской области
    [ 8 карт] просмотров 18047
  • Карты Китая
    [ 10 карт] просмотров 18383

  • География мировой деревообрабатывающей промышленности
    прочитали 5607 раз
  • География Москвы
    прочитали 5653 раз
  • География Псковской области
    прочитали 51808 раз
  • География Китая
    прочитали 6044 раз
  • География Германии
    прочитали 12047 раз
  • РЕГИОНЫ РОССИИ (Список с картами)
    прочитали 99576 раз
  • Машиностроение Псковской области
    прочитали 6528 раз
  • Физическая география Крыма
    прочитали 10738 раз
  • Транспорт Псковской области
    прочитали 6501 раз
  • География Финляндии
    прочитали 6724 раз
  • Другие версии сайта

    Перейти на мобильную версию сайта

    Форма входа

    Картографический авторский проект fedoroff.net 2026 год | Вы Гость×|
    Статьи | Файлы | Альбомы | Новости | Лучшие | Блог | Карта сайта | Контакты |


    [Д]ревний Киев

    Полные размеры: 640x427 px

    Посмотреть фотографию в реальном размере



    Период феодальной раздробленности (30-е годы XII - 40-е годы XIII в.) Характеризуется углублением процесса феодализации древнерусских земель. Становилась все более ощутимой необходимость повышения уровня производства, укрепление экономических и других связей между отдельными территориями. Формирование относительно независимых княжеств не повлекло полного политического расстройства государства. Спецификой древнерусского феодализма было то, что представители господствующего рода Рюрикович и в нередко претендовали на новый княжеский стол, который мог находиться на достаточно большом расстоянии от старого. Поэтому они и их ближайшее окружение перемещались с одного центра в другой и чувствовали себя наследниками великих восточноевропейских владений.

    Укрепление феодального способа производства вызвало к жизни не только иммунные права, но и чрезвычайно разветвленную систему вассальных связей. Социальная верхушка древнерусского общества XII-XIII вв. представляла собой сложную феодальную иерархию, верхние ступени которой заняли представители упомянутого княжеского рода, а ниже - бояре, дружинная знать, дворяне.

    Князья - основатели местных династий, быстро укрепив свое положение в отдельных землях, вошли в тесный контакт с земским боярством, большим земельным знатью, очень заинтересованным в мирном хозяйствовании в своих вотчинах. ! со временем, однако, между князьями и местным родовым боярством возникли серьезные противоречия, нередко перерастали в вооруженные конфликты. Поэтому в этой борьбе обладатели земель должны опираться на постоянную жену, расположенную поблизости от столицы княжества и готовую в любой момент отправиться в поход на противника. Так в XII в. в каждой из земель начинает формироваться низшая прослойка феодалов - мелкое дворянство.

    Неотъемлемым элементом государственного развития Руси была православная церковь, ее организация во многом напоминала светскую власть. Во главе церкви стоял митрополит "Киевский и всей Руси". Епархиями, в XII-XIII вв. территориально приближенных к княжеств, управляли епископы (преимущественно выходцы из киевского духовенства). поставляли митрополит вместе с великим князем киевским. Важной составляющей церковных организаций были монастыри, расположенные как в крупных городах, так и вне их. Нередко они становились и загородными резиденциями отдельных представителей древнерусского княжеского рода.

    Политическая история XII-XIII вв. с ее сложной и запутанной системой межкняжеских взаимоотношений, бесконечными междоусобицами и объединительный съезд, постоянной половецкой угрозой и походами русских жен в Степь свидетельствует федеративную форму управления на Руси, где ведущую роль играл киевский стол. Традиционная роль Киева - главного города страны, ее культурного и религиозного центра, экономическое могущество, честь и право старшинства великокняжеской власти, высокий авторитет "матери городов русских" и в XII- XIII в. делали его заветной мечтой многих честолюбивых князей. А политическое соперничество отдельных княжеских династий около середины XII в. вызвало к жизни систему дуумвирата: одновременного правления в Киеве князей из двух сильнейших княжеских линий;

    В течение XI-XII вв. на Руси появилось почти полтора десятка крупных земель-княжеств, из которых пять - Киевское, Черниговское, Переяславское, Владимир-Волынское и Галицкое - розмишувалися преимущественно в пределах территории современной Украины. И удельные княжества тоже не были монолитными и самостоятельными государствами: во второй половине XII - первой половине XIII в. процесс политико-административного дробления захватил и их. Возникло множество малых княжеств-вассалов, а каждая земля в миниатюре повторяла политическую систему всей Киевской Руси.

    Важное место в политической структуре Руси периода феодальной раздробленности занимали Киев и Киевская земля. Потеряв реальную политическую силу, Киев, однако, оставался церковным центром всех древнерусских земель, организатором борьбы против внешних врагов. Вплоть до конца 60-х годов XII в. необходимым условием достижения князьями политического старшинства было обладание киевским столом (рис. 15).

    древний Киев

    Рис. 15. Древний Киев (реконструкция ее. П. Иголочка)

    А сама Киевская земля - древнее политическое и территориальное ядро Руси, по мнению П.П. Толочко, в отличие от большинства территорий, не превратилась в наследственную вотчину какой из княжеских ветвей, а в течение всего периода феодальной раздробленности считалась загальнодинастичною наследием древнерусского княжеского рода.

    Формирование территории этой земли в основном завершилось во второй половине XI в. , Когда старую "Русскую землю" были разделены между Киевом, Черниговом и Переяславом. Географически Киевская земля занимала части двух ландшафтных зон - Полесья и Лесостепи, что положительно сказалось на ее экономическом развитии. Одновременно с формированием основной территории определились ее пределы. На Днепровском Левобережье Киев владел узкой полосой шириной 10-15 км, а основным регионом стало


    Источник материала
    Свободная публикация материалов сайта при условии наличия ссылки на сайт. Здесь общение с автором проекта по вопросам рекламы,  развития и поддержки проекта, обмена информацией, авторских прав - в контакты. Почта администратора сайта - evgeniy@fedoroff.net. Статья 29.4 Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. © fedoroff.net  

    Просмотров: 1407 | Размеры: 640x427px/108.5Kb | Рейтинг: 1.0/2
    Дата: 20.Января.2014 | Теги: киев, фотословарь
    | Добавил: Добавлено: |

    -->Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]