Поиск |
---|
|
Лучшая карта: |
---|
![]() Уже скачали: 127247 |
Обновлённые карты и обзоры: |
---|
[ подборка] просмотров 16925 [ подборка] просмотров 17820 [ 10 карт] просмотров 17147 [ 10 карт] просмотров 17162 [ 12 карт] просмотров 17288 [ вектор] просмотров 8613 [ 5 карт] просмотров 16832 [ 10 карт] просмотров 17913 [ 10 карт] просмотров 16904 [ 6 карт] просмотров 13529 [ 7 карт] просмотров 16870 [ 8 карт] просмотров 16898 [ 9 карт] просмотров 17286 [ вектор] просмотров 1788 [ 12 карт] просмотров 17070 [ подборка] просмотров 16991 [1.91 Mb вектор] просмотров 13245 [ подборка] просмотров 81028 [ 37,5 Мб] просмотров 16712 [ 7 карт] просмотров 17039 прочитали 66331 раз прочитали 38396 раз прочитали 19125 раз прочитали 15901 раз прочитали 20773 раз прочитали 14489 раз прочитали 39196 раз прочитали 15820 раз прочитали 15281 раз прочитали 20247 раз |
Другие версии сайта | ||||
---|---|---|---|---|
![]() ![]() Форма входа |
FEDOROFF.NET » ГЛАВНАЯ » СТАТЬИ » ПРАВОСЛАВНЫЙ РАЗДЕЛ » ПРАВОСЛАВИЕ |
Просмотров: 4466 Последнее обновление: ![]() Кроме вышеприведенных высказываний святых отцов и учителей Церкви о причинах совпадений некоторых положений астрологических гороскопов с реальностью, нам хотелось бы привести еще один фактор, объясняющий суть этих совпадений.
По законам, данным Богом, в мире происходит взаимодействие материальных объектов, и в частности, воздействие солнца, луны и других небесных светил и планет на живую и неживую материальную природу земли. Человек, будучи своеобразным микрокосмосом, соединяющим в себе духовные и материальные начала, естественно, испытывает на себе это воздействие. Так, например, профессор Чижевский в своих работах показал зависимость эпидемий холеры и некоторых других заболеваний от уровня солнечной активности (А. А. Чижевский. Земное эхо солнечных бурь. <Мысль>, 1976). Известно влияние фаз луны на психическое состояние определенного контингента людей (так называемое явление лунатизма при полнолунии). Видимо, по аналогии можно говорить и о воздействии других небесных тел на физическое и психическое состояние человека и даже, в определенной степени, на формирование его характера, индивидуальных физических и психических способностей.
Вероятно, указанные знания были также даны астрологам падшими духами. При знании определенных физических и психических свойств человеческого организма, а также возможных результатов влияния на него космических излучений в определенный момент времени можно предполагать то или иное поведение, физическое или психическое состояние человека. Отсюда случаются некоторые совпадения между предсказаниями гороскопа и реальностью.
Но характерно, что большинство предсказаний астрологов не исполняется. Это объясняется тем, что, кроме астрономического фактора, индивидуальные психофизические особенности человека определяют его наследственность, географическое место рождения, воспитание, питание и множество других второстепенных факторов. Что же касается судьбы человека, его жизни и смерти, то ко всем вышеперечисленным факторам прибавляется еще один, который и является главным и определяющим - промысел Божий о человеке. Особенно о человеке верующем, христианине, который предается воле Божией и постоянно ищет ее. Такой человек находится под особым водительством Господа. Сказано в Евангелии от Матфея: <Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И не одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего. У вас же и волосы на голове все сочтены;> (Мф. 10, 29-30). Не христиане же, в силу отпадения от истинного Бога, в определенной степени преданы на волю случая, и их жизненный путь складывается из многих составляющих, в которых физические и психические природные задатки, а также космическое воздействие небесных тел играют уже большую роль. Вот почему для христианина верность астрологических предсказаний имеет практически нулевую вероятность, а для язычников определенную, хотя и довольно низкую, степень совпадения.
+ дополнительный материал: Источник материала Свободная публикация материалов сайта при условии наличия ссылки на сайт. Здесь общение с автором проекта по вопросам рекламы, развития и поддержки проекта, обмена информацией, авторских прав - в контакты. Почта администратора сайта - evgeniy@fedoroff.net. Статья 29.4 Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. © fedoroff.net Категория: ПРАВОСЛАВИЕ |
| Просмотров: 4466
| Теги: | |