Тайны таро [из книги Тота] - Эзотерика

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Поиск

Течение времени

Вторник, 22

Друзья

Мысли

тезисы

Статистика

Яндекс цитирования

Сейчас с нами: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Именитые гости сегодня:

...

Категории раздела

Религия [53]
Наше спасение
География [136]
Географические и краеведческие очерки и полезная информация.
История [23]
Учимся на уроках истории
Астрономия [3]
Техника [9]
Раздел любви к людям и их изобретениям
Философия [11]
Поломаем голову
Психология [12]
Наши реакции
Психическая энергетика [21]
Наш потенциал
Онейрология. [8]
Наука о снах. Будьте осторожны.
Астрология [29]
Ещё вариант самообмана.
Поэзия [11]Проза [5]
Юриспруденция [15]
Правовые акты, справки, документы.
Полезная информация [48]
Только полезная информация
Вебмастерство [12]
Сборник статей для веб-мастеров
Семиотика [2]
Наука о знаках и символах таящих опасности.
Эзотерика [3]
Врага иногда нужно знать в лицо.
English version [2]
Вы Гость  ×| Группа "Гости-паломники"| © Карта Пскова |
Для полного доступа к материалам необходимо зарегистрироваться
Главная | Теги |  RSS | Обратная связь | PDA версия | Чат О сайте

Каталог особых статей

Главная » Статьи » Эзотерика

Тайны таро [из книги Тота]

ТАРО - это колода из семидесяти восьми карт. В ней четыре масти, как и в современных игральных картах, произошедших от нее. Но фигурных карт в каждой масти не три, а четыре. Кроме того, есть двадцать две карты, называемых «Козырями», каждая из которых представляет собой символическую картинку с особым названием. На первый взгляд такое устройство колоды кажется произвольным, но это не так. Оно обусловлено, как прояснится позже, структурой вселенной и, в частности, Солнечной системы, как ее изображает Святая Каббала. Это будет объяснено в надлежащее время.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТАРО

Происхождение этой колоды карт весьма туманно. Некоторые знатоки стремятся отдалить его до Египетских Мистерий; другие пытаются приблизить до пятнадцатого или даже шестнадцатого столетия. Но Таро определенно существовало в, можно сказать, классическом виде уже в четырнадцатом веке; тогдашние колоды сохранились, и форма Таро с тех пор не изменилась в сколь-нибудь значительной степени. В Средние Века эти карты часто применялись для предсказания судьбы, особенно цыганами, поэтому привычно стало называть Таро «цыганским» или «египетским»5. Когда же выяснилось, что цыгане, несмотря на этимологию их названия6, происходят из Азии, кое-кто пытался найти истоки Таро в индийском искусстве и литературе. Нам здесь нет необходимости вступать в обсуждение этих спорных вопросов.

ТЕОРИЯ СООТВЕТСТВИЙ В ТАРО

Для наших нынешних целей предания и авторитеты не важны. Эйнштейнова теория относительности не опирается на тот факт, что, будучи подвергнута испытанию, она подтвердилась. Единственная по-настоящему интересная теория Таро - это теория, согласно которой Таро есть символическое изображение Вселенной, основанное на данных Священной Каббалы. Уместно будет далее в нашем обзоре дать сколь-нибудь полное описание Священной Каббалы и обсудить ее детали, относящиеся к делу. К делу относится, в частности, гематрия - наука, в которой числовое значение любого древнееврейского слова (где каждая буква является также и числом) связывает это слово со всеми другими, обладающими тем же числовым значением. Например, АСhD «единст-
 во»(1 + 8 + 4)=13;и АНВН «любовь» (1+5 + 2 + 5)= 13 Считается, что этот факт означает: «Природа Единства есть Любовь». Затем, IHVH «Иегова» (10 + 5 + 6 + 5) = 26 = 2х 13. Следовательно, «Иегова есть Единство, проявленное в Двойственности». И так далее. Одна из важных интерпретаций Таро заключается в том, что это нотарикон8 еврейского слова Тора, «Закон»; а также ТhRОА, «врата». Далее: по йециратическим атрибутам9 - см. таблицу в конце книги -это слово может читаться как «Вселенная - новорожденное Солнце - Ноль». Это истинное магическое учение Телемы10: Ноль равен Двум. Кроме того, гематрически числовое значение ТhRОА есть 671 = 61 х 11. Но 61 - это AIN, «ничто» или «ноль»; а 11 - это число Магического Расширения; следовательно, и в этом случае ТЬКОА провозглашает то же учение - единственное удовлетворительное философское объяснение Космоса, его происхождения, способа и цели существования. Происхождение же самой системы окутано тайной; любая удовлетворяющая фактам теория требует допущений, совершенно абсурдных. Например, приходится предположить в далеком прошлом фантастическое собрание ученых раввинов, которые, торжественно вычислив все возможные комбинации букв и чисел, создали на основе таких манипуляций еврейский язык. Совершенно ясно, что эта теория противоречит не только здравому смыслу, но и историческим фактам и всему тому, что мы знаем о формировании языков. Но не менее ясно и то, что в соответствиях между словами и числами существует нечто (и не маленькое нечто, а очень даже большое), исключающее все разумные доводы о совпадении.
Невозможно отрицать тот факт, что любое число - это не просто число, на единицу большее предшествующего числа и на единицу меньшее последующего, но самостоятельная, индивидуальная идея, вещь в себе, духовная, моральная и интеллектуальная субстанция - и не настолько же, а даже в большей степени, чем человек. Математические отношения числа действительно суть законы его бытия, но они составляют само число не в большей степени, чем законы химических и физических реакций человеческой физиологии дают нам полную картину человека.




Нравится

[!] Другие статьи по теме:

[?] Вы можете дополнить или скорректировать материал

Категория: Эзотерика | Добавил: Евгений_Евгеньевич (17.Апрель.2010)
Просмотров: 383 | Теги: таро, оккультизм, Статьи, эзотерика, книга тота | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *: